Что такое МАС адрес и зачем его менять

После смены МАС адреса необходимо перезагрузить ваше новое устройство (если это сетевая карта — перезагрузить РС). Чаще всего достаточно выключить Роутер из розетки на 15 секунд и включит заново. Подключение будет восстановлено в течении нескольких минут.

Содержание.

1. Что такое МАС адрес?

2. В каких случаях нужно изменить МАС адрес?

3. Как узнать мак адрес на устройствах MacOS?

4. Как узнать мак адрес через командную строку в Windows?

5. Как изменить МАС адрес?

 

Что такое МАС адрес?

MAC адрес (аббревиатура Media Access Control — управление доступом к данным) — это уникальный идентификатор для каждого сетевого устройства, который служит для идентификации в сети. МАС адрес присваивается производителем сетевого оборудования на момент производства (в частности сетевой карте Ethernet или карте беспроводной связи). МАС адрес состоит из шести наборов цифр и букв латинского алфавита, разделяется двоеточиями. Для примера, имеет вид: a5:cf:98:50:6a:0c

 

Когда нужно подключить домашний Интернет по оптоволокну новому пользователю, мы закрепляем МАС адрес его сетевой карты в своей системе и направляем трафик согласно Интернет Тарифу именно на этот МАС адрес (Маршрутизатор, РС, ноутбук). МАС адрес каждого Клиента прописывается в договоре.

 

С точки зрения безопасности, привязка к МАС адресу Клиента исключает недобросовестный доступ к его кабелю. Например, если переключить кабель Клиента и направить трафик на другое устройство, неизвестное Клиенту, доступ к Интернету на другом устройстве будет запрещен из-за конфликта МАС адресов.

 

В каких случаях нужно изменить МАС адрес?

— Если вы меняете старый маршрутизатор (WiFi роутер) на новый абонентский терминал gpon с wifi.

— Если Интернет кабель подключался в старый РС а у вас теперь новый. В этом случае, логично, изменить МАС адрес новой сетевой карты на МАС адрес сетевой карты старого РС.

— После переустановки операционной системы.

— В том случае, когда нужно отфильтровать список МАС адресов в настройках Роутера для доступа к Интернету или наоборот закрыть конкретным устройствам доступ к сети.

 

Как узнать мак адрес на устройствах MacOS?

Владельцы компьютеров на базе операционной системы Mac OS имеют несколько способов узнать свой МАС адрес. Легче всего это делается в меню системных настроек. Для этого нужно совершить несколько простых действий, а именно:

 

 

Открыть Системные Настройки>Сеть>WiFi (в случае, если компьютер подключен к интернету по WiFi).

 

 

 

С права от «Названия Сети» нажимаем «Дополнительно». В открывшимся окне, на левой вкладке пункт «Оборудование». В верху списка смотрим МАС адрес.

 

 

 

Другой способ узнать свой МАС адрес можно через приложение «Терминал» с помощью команды ifconfig.

 

Для этого необходимо войти в Finder >Программы> Утилиты и запустить приложение «Терминал». В открывшемся окне Терминала вводим команду ifconfig en0 и подтверждаем Enter. Любой сетевой интерфейс на устройстве под управлением Mac OS имеет обозначения: en0, en1, en2… это следует учесть при использовании команды. В настольных компьютерах Mac (iMac, Mac Mini, Mac Studio, Mac Pro) в качестве обозначения en0  сетевой интерфейс Ethernet, а в MacBook, где нет Ethernet, en0 — обозначает модуль Wi-Fi.

Смотрим ether (MAC адрес) и inet (IP адрес) сетевого адаптера.

 

 

 

Как узнать мак адрес через командную строку в Windows.

Рабочий способ для всех версий Windows. Необходимо зажать клавиши Win+R, тем самым вызвать окно «Выполнить». В появившемся окне вводим запрос cmd и программа запускает «Командную строку». Вводим ipconfig/all подтверждаем Enter. Далее, вы увидите данные всех сетевых устройств, с которыми взаимодействует ваш РС. Находим МАС адрес в строке «Физический адрес».

 

Как изменить МАС адрес.

Изменить МАС адрес можно самостоятельно, всего в несколько кликов. Для этого перейдите в личный кабинет на страницу смены МАС адреса и подтвердите команду нажатием кнопки «Изменить МАС».