Как усилить сигнал вай-фай роутера в домашних условиях.

Слабый сигнал Wi-Fi превращает простые задачи, такие как проверка почты или переписка в мессенджерах — в долгое и неприятное испытание. Рассказываем как это избежать.

Содержание.

1. Рекомендуемое место расположения wi-fi роутера.

2. Где нельзя размещать wi-fi устройство.

3. Переключитесь в диапазон 5 Ггц.

4. Оптимальное положение wi-fi антенн.

5. Объедините wi-fi точки доступа в единую сеть.

6. Универсальное решение в одном устройстве.

7. Интернет нового поколения XG PON.

 

Технология беспроводной передачи данных wi-fi позволяет получить доступ к высокоскоростной сети Интернет по воздуху от вай-фай точки доступа к устройствам умного дома, принтерам, телевизорам, ноутбукам, РС и другим гаджетам.

 

Отрасль развивается, wi-fi точки доступа умнеют и становятся универсальней, ориентируясь на выполнение все более сложных задач. Устройства улучшают характеристики и параметры, получают новые функции, благодаря чему технология беспроводной передача данных и получила широчайшее применение в повседневной жизни.

 

Стоит отметить, что не корректное применение вай-фай роутеров в быту, в первую очередь, негативно влияет на качество wifi сигнала. Как усилить сигнал вай фай и повысить качество интернета по беспроводной сети Интернет мы расскажем в этом материале.

 

 

Рекомендуемое место расположения wi-fi роутера.

Качество интернета по беспроводной сети напрямую зависит от расположения wi-fi точки доступа (gpon терминал или wi-fi роутер).

Для квартир в многоэтажных домах оптимальным вариантом является расположение wi-fi точки доступа примерно по центру квартиры (обязательно выше уровня пола), таким образом, чтобы wi-fi сигнал равномерно распределялся по всем комнатам.

Для владельцев частных домов с несколькими этажами и придомовым участком, желательно устанавливать вайфай приемник на верхнем этаже дома.

Чтобы обеспечить равномерный wifi сигнал и улучшить его качество во всем доме и на отдаленных участках придомовой территории, рекомендуем применить бесшовный wi fi. Другими словами, соединить несколько вай-фай точек доступа между собой по беспроводной сети (режим моста или mesh система). Ми еще обязательно рассмотрим этот вариант.

Где нельзя размещать wi-fi устройство
Прежде всего избегайте размещения вай-фай точек доступа в углах помещения, нишах, шкафах, небольших кладовых и подвальных помещениях. Толщина стен, отсутствие проветривания, беспорядок в бытовых помещениях негативно влияет на скорость интернет-соединения по беспроводной сети.

Избегайте чрезмерно близкого расположения к бетонным поверхностям, зеркалам, металлическим предметам. Не стоит размещать вай-фай роутер вблизи микроволновой печи или телевизора. Все эти объекты негативно влияют на качество вай-фай сигнала, так как создают препятствия, рассеивают и ослабевают сигнал.

Избегайте чрезмерно близкого расположения вблизи отопительных приборов. wi-fi точки доступа во время работы склонны к нагреву и дополнительное тепловое воздействие может негативно повлиять на их работоспособность.

Следите, чтобы вентиляционные отверстия gpon терминала wi-fi имели доступ к воздуху, так как их блокировка может привести устройство к перегреву и даже выходу из строя.

Для нормальной работы wi-fi устройства температура окружающей среды должна быть в пределах от +5°С до +40°С.

Переключитесь в диапазон 5 Ггц.
Убедитесь, что ваш gpon терминал поддерживает диапазон wi fi 5Ггц. Этот метод позволяет увеличить скорость приема/передачи. Роутеры 5Ггц особенно актуальны для многоквартирных домов и офисов, где пространство перенасыщено радиоволнами соседских маршрутизаторов, которые работают в стандартном диапазоне 2.4Ггц.

Включить wi fi 5Ггц (имя-сети_5G) можно в настройках маршрутизатора. wifi сигнал на частоте 5Ггц обеспечит более высокую скорость интернет соединения, но стоит помнить, что wifi сигнал на стандартной частоте 2.4Ггц лучше проходит через стены и имеет увеличенную зону покрытия. Стоит также учесть, что частота wi fi 5Ггц особенно ощутима в работе, когда все подключаемые к беспроводной сети умные устройства также поддерживают частоту 5 ГГц.

 

Оптимальное положение wi-fi антенн.
Зона покрытия wi-fi представляет собой тороидальное поле. Форма поля напоминает пончик, осью которого является антенна маршрутизатора. Угол распространения wi-fi сигнала напрямую зависит от расположения антенн. Чтобы получить оптимальное покрытие вай-фай в пределах помещения одного этажа, антенны маршрутизатора необходимо разместить под прямым углом, перпендикулярно полу.

 

Следовательно, если gpon терминал установлен на верхнем этаже помещения, рекомендовано повернуть его антенны в сторону, тем самым обеспечить более сильный сигнал для этажей ниже.

 

 

 

Объедините wi-fi точки доступа в единую сеть.
Рассмотрим, что такое бесшовный wi fi или режим моста. Когда необходимо улучшить и расширить зону покрытия wi-fi в большой квартире, офисе, частном доме и по всему участку придомовой территории, к уже установленному gpon терминалу можно добавить дополнительный gpon терминал в качестве проходной wi-fi точки доступа (ретранслятор wi-fi). Объединенные между собой устройства образуют единую, бесшовную wi-fi сеть где можно свободно передвигаться и принимающие wi-fi сигнал умные устройства (smart home, ноутбуки, смарфоны, РС) будут переключаться между точками доступа в зависимости от расположения принимающего устройства.

 

 

Оптический терминал с wi-fi может работать в режиме как маршрутизатора так и в режиме точки доступа (ретранслятор wifi). Режим работы wi-fi устройства управляется в настройках админ панели, в его web інтерфейсе.

 

Универсальное решение в одном устройстве.

Универсальное решение в одном устройстве с высокой пропускной способностью, поддержкой стандарта wi-fi 6, режимов epon/gpon/xgpon и множеством других функций.

 

Чтобы сохранить Интернет во время отключения света, достаточно запитать повербанком всего одно устройство — Оптический Терминал и обеспечить надежный вай фай от 8 часов. Продолжительность работы Wi-Fi Терминала без света зависит от мощности вашего источника бесперебойного питания. Оптические Терминалы ONU с Wi-Fi для обычных или сложных задач уже доступны Клиентам Westelecom.

 

Интернет нового поколения XG PON.

Уже сейчас модернизируем оборудование для перехода на Оптоволоконный Интернет нового поколения по технологии XG PON (10G PON). Технология XG PON позволяет обмениваться большим массивом данных и обеспечить множество периферийных устройств производительной и мощной сетью, где важна отказоустойчивость, молниеносная реакция, синхронность, точность, увеличенная безопасность передачи данных. Более подробно, что такое Технология XG PON и зачем она нужна мы рассказали в материале блога.