Почему мешает соседский WiFi и как влияет на скорость вашей беспроводной сети

Настройте свой маршрутизатор на частоту 5 ГГц и забудьте о проблеме «соседского wifi»

Мы уже писали о том, как усилить сигнал вай-фай роутера в домашних условиях. А сейчас, сосредоточим  внимание на том, какая может быть еще причина ухудшения качества домашней wifi сети.

 

На сегодня, беспроводная сеть получила огромную популярность и распространение. В каждом доме, квартире или офисе обязательно есть устройство, раздающее интернет по воздуху. Вообще, это очень удобно и практично. Пользователи теперь не привязаны к ограничениям кабельных соединений, так как подключение устройств и обмен данными происходит по воздуху. Одновременно, можно подключить к wifi все свои гаджеты (телевизор, игровую консоль, смартфон, планшет, ноутбук) и пользоваться интернетом где угодно, свободно перемещаясь по всем помещениям дома и придомовой территории. Беспроводная сеть интернет подходит под любые задачи, начиная от обмена сообщениями до управления систем умного дома.

 

Идеальное решение, не так ли… но, есть нюансы, которые влияют на качество беспроводной сети (в первую очередь касается многоквартирных домов): снижение скорости, обрывы сигнала и в целом низкое качество сети. К счастью, большинство нюансов самостоятельно можно легко решить.

 

Беспроводная сеть wifi, в качестве среды распространения сигнала использует радиоволны. В связи с этим, на ее качество влияет большое количество помех.

 

Что влияет на качество беспроводной сети?

Наиболее частая и распространенная проблема влияющая на снижение качества интернета по воздуху — очень перегруженный частотный диапазон 2,4 ГГц, так как другие маршрутизаторы (соседские wifi роутеры), работающие в радиусе действия вашего маршрутизатора используют один и тот же диапазон.

 

WiFi использует два диапазона частот — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Стандарт беспроводной сети 802.11b/g работает в диапазоне 2.4 ГГц. Стандарт 802.11a — 5 ГГц. Беспроводная сеть 802.11n может работать как в диапазоне 2.4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц. Значительно расширяющие пропускную способность беспроводной сети — 802.11aс/ax, более современные стандарты работающие только в диапазоне 5 ГГц.

 

Используемый частотный диапазон в разных странах может быть разный. В Украине для частоты 2,4 ГГц доступно 13 каналов с шириной 20 МГц (802.11b/g/n) или 40 МГц (802.11n). В этом диапазоне работают большинство соседских wifi устройств.

 

Достаточно кликнуть на иконку wifi вашего гаджета (ноутбук, смартфон, планшет) и посмотреть в выпадающем меню, сколько беспроводных точек доступа видит его wifi модуль. Чем больше маршрутизаторов работают на одной и той же частоте, тем больше они мешают друг другу, что значительно снижает качество беспроводной сети.

 

 

Также, с помощью утилиты, например inSSIDer, можно просканировать покрытие wifi и посмотреть, сколько wifi точек работают, в каком диапазоне и на каких каналах.

 

 

Большинство современных Клиентских Терминалов с поддержкой модуля wifi и современных роутеров поддерживают работу в двух частотных диапазонах — 2,4ГГц и 5ГГц.

 

Безусловным преимуществом диапазона 5 ГГц является его свободный эфир и большее количество каналов (17 каналов простив 13-ти в диапазоне 2,4 ГГц), что приводит к повышению стабильности сигнала и скорости передачи данных, хоть и обеспечивает он своим покрытием меньшую площадь. Диапазон 5ГГц пока еще используется редко и практически не имеет помех.

 

В то время как диапазон 2,4 ГГц обеспечивает большую площадь покрытия, чем диапазон 5 ГГц, но при этом имеет более низкую пропускную способность и значительно перенасыщенный эфир, что негативно влияет на качество беспроводной сети в целом.

 

Настройте свой маршрутизатор на частоту 5 ГГц и забудьте о проблеме «соседского wifi». Специалисты Westelecom при оформлении заявки на интернет подключение обязательно корректно настроят новый Оптический терминал или ваш wifi роутер без дополнительной оплаты.