Скорость Интернета свыше 100 Мбит/с: что нужно знать перед тем, как перейти на новый тариф.

Как получить максимальную отдачу от высокоскоростного Интернета? Проверьте, поддерживает ли ваше оборудование скорость интернета свыше 100 Мбит/с

Содержание.
1. Количество домашних гаджетов
2. Частотный Диапазон wifi роутера
3. Проверяем порты маршрутизатора
4. Абонентские Терминалы GPON c поддержкой модуля WiFi
5. Проверяем пропускную способность сетевой карты
6. Проверяем кабель витая пара
7. Определяемся со скоростью интернета и выбираем тариф
8. Заключение

Технологии, скорость интернета и потребности пользователей не останавливаются в развитии. Несколько лет назад для стандартных задач хватало скорости Интернета 100 Мбит/сек. Растет количество умных гаджетов, необходимость в онлайн конференциях и работа с контентом в высоком разрешении, люди стремятся экономить время, работать с комфортом и удовольствием, а значит возрастает потребность в высокоскоростном интернете с улучшенными характеристиками.

Для тех, кто желает расширить свои возможности, увеличить скорость интернета и получить от этого максимальную отдачу, важно убедиться, готово ли ваше оборудование принимать скорость более 100 Мбит/с.

Количество домашних гаджетов
Чем больше домашних гаджетов нуждаются в доступе к Интернету, тем больше пропускная способность канала вам необходима. Например, при идеальных условиях, если подключить два устройства к сети 100 Мбит/с и смотреть онлайн видео в разрешении 4К (Ultra HD) на Youtube, то этой скорости достаточно для более-менее комфортного просмотра.

Однако, если к этой же сети подключить еще одно устройство и выгружать raw файлы с камеры на ноутбук, то ширины канала уже не хватит.

Поэтому, ориентируйтесь на количество устройств, которые требуют Интернет и всегда рассчитывайте на некоторый запас. Помните, что все мы любим покупать новые гаджеты, приглашать гостей, работаем и получаем образование удаленно, от чего количество умных устройств растет.

Взаимодействуя с сервисами Google, Клиенты Westelecom ощущают значительное увеличение скорости передачи данных. Это связано с тем, что клиентские запросы к ресурсам Google обрабатываются в нашем дата-центре. В случае каких-либо проблем с Интернетом, сервисы Google остаются доступными.

Подключая свои устройства к wifi точке доступа, обратите внимание на технические характеристики маршрутизатора. Далее, мы расскажем на какие именно параметры стоит обратить внимание.

Частотный Диапазон wifi роутера
Более современные маршрутизаторы могут работать в двух диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Но, большинство wifi устройств все еще работают в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Этот диапазон легче проходит сквозь стены, но очень перегружен и медленно передает данные. Диапазон 2,4 ГГц не подходит для высокоскоростного Интернета.

Существенно расширяют пропускную способность беспроводной сети, более современные стандарты IEEE 802.11ac/ax. Убедитесь, что ваш wifi роутер поддерживает стандарт IEEE 802.11ac и включите в настройках диапазон 5 ГГц.

Безусловным преимуществом диапазона 5 ГГц является его свободный эфир, значительное увеличение скорости приема/передачи данных и большее количество каналов (17 каналов по сравнению с 13-ю в диапазоне 2,4 ГГц).

Как усилить сигнал и как настроить wifi роутер, мы подробно рассказали в наших материалах блога.

Проверяем порты маршрутизатора
WiFi роутер имеет несколько основных портов (интерфейсов), которые визуально между собой отличаются цветом: WAN, SC/UPC, LAN.

1. WAN-порт, всегда только один, имеет синий цвет. Именно к нему подключается кабель интернет провайдера.
2. Оптические Терминалы с модулем wifi, которые доступны Клиентам Westelecom, имеют WAN-порт/Оптический патч-корд SC/UPC, который служит для прямого подключения оптического кабеля интернет провайдера.
3. LAN-порт. Обычно их несколько, 4-5 LAN-портов желтого или оранжевого цвета. Они нужны для того, чтобы передавать данные от роутера к другим устройствам (PC, телевизор, игровая консоль). Чем больше LAN-портов, тем больше устройств можно подключить к сети Интернет с помощью кабеля.

Обращаем внимание, что порты могут быть двух видов:
— Fast Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с.
— Gigabit Ethernet со скоростью до 1 Гбит/с.

Для работы в сети Интернет со скоростью свыше 100 Мбит/с необходимо, чтобы wifi роутер поддерживал частоту 5ГГц, современные стандарты IEEE 802.11ac/ax, гигабитные порты Gigabit Ethernet.

Не забывайте обновлять прошивку wifi роутера, программное обеспечение PC и мобильных устройств.

Абонентские Терминалы GPON c поддержкой модуля WiFi
Универсальное, сетевое оборудование от Westelecom. Теперь старый роутер и коммутаторы больше не нужны. Новое универсальное решение, предусматривает одно устройство с высокой пропускной способностью, поддержкой современных функций и технологий.

Забудьте про старые, шаблонные решения. Выбирайте:
— современность;
— комфорт;
— многофункциональность.

Как это работает? Оптический Терминал принимает сигнал в виде светового потока через оптический кабель интернет провайдера и преобразует его в цифровой, выводя на модуль wifi (если гаджеты подключать к Интернету по воздуху, например: ноутбук, планшет или телефон) и гигабитные Ethernet-порты (чтобы подключать устройства с помощью кабеля "витая пара": PC, телевизоры, игровые консоли).

Проверяем пропускную способность сетевой карты
Если хотите подключить кабель "витая пара" интернет провайдера напрямую к РС, то обязательно проверьте, поддерживает ли сетевая карта скорость более 100 Мбит/с. Большинство современных сетевых карт поддерживают Gigabit Ethernet, но некоторые старые модели могут быть ограничены скоростью 100 Мбит/с.

Проверка характеристик:
Windows:

Перейдите в "Сетевые Подключения"
Нажмите "Ethernet" и с помощью правой кнопки мыши перейдите в "Свойства"
В новом окне нажмите "Настроить"
Перейдите к вкладке "Дополнительно" и нажмите в перечне "Скорость и дуплекс". В этом окне, слева "Значения" есть перечень параметров работы сетевой карты. Если в перечне есть значение 1.0 Gbps Full Duplex, то скорость интернета свыше 100 Мбит/сек вам доступна.

Проверяем кабель витая пара (участок соединения между устройствами)
Если оптический кабель интернет провайдера приходит на Оптический терминал ONU (устаревший вариант без модуля wifi) и от ONU подключается к wifi роутеру кабелем витая пара, то обязательно убедитесь, какая именно витая пара соединяет участок ONU — Роутер или ONU — Роутер — РС.

Чтобы обеспечить пропускную способность Интернета более 100 Мбит/с, кабель витая пара по всему участку соединения устройств обязательно должен быть 8-жильным.

Чтобы проверить, отсоедините коннектор от устройства (Роутер или РС) и посмотрите количество в нем жил. Их может быть 4 или 8. Если кабель имеет 4 жилы, замените его на 8 жильный.

Определяемся со скоростью интернета и выбираем тариф
1. Если Интернет используется исключительно для стандартных задач: проверка почты, звонки через интернет, потоковой музыки, переписки в соц. сетях и просмотр видео на одном устройстве — для этих целей подходит Интернет тариф GPON 100Mbps.

2. Если нужно подключить Интернет в большой квартире или доме: для развлечений, учебы, комфортного просмотра видео в формате 4К (Ultra HD), работе с большими файлами, одновременно подключить к точке доступа более трех домашних гаджетов — вам подойдет Интернет тариф от 300 Мбит/с.

Интернет тарифы от 500 Mbps и выше подключаются по стандарту нового поколения — технологии XG GPON, которая имеет более улучшенные технические характеристики по сравнению с предыдущей технологией GPON.

3. Для тех, кто постоянно работает с большим объемом данных, большой и современной семьи, для систем умного дома, большого количества гаджетов в сети — выбирайте Интернет тариф XG PON 1Gbit.

И еще... совсем не значит, что скорости 100 Мбит/с не хватит для просмотра видео в высоком разрешении. Смотреть онлайн фильмы можно, но если подключить к этой же точке доступа еще несколько устройств, то скорость интернета на всех гаджетах упадет.

Заключение
Если Интернет тариф выбран корректно, если устройства адаптированы к Интернету на высоких скоростях, то каждое устройство в сети получит достаточно широкий канал, а вы расширите свои возможности и испытаете удовольствие от работы в высокоскоростной сети.